Политика Евгений Кареев, скандально известный уфимский адвокат: «У нас пять кандидатов в мэры, которые никогда не работали в административных органах»

Евгений Кареев, скандально известный уфимский адвокат: «У нас пять кандидатов в мэры, которые никогда не работали в административных органах»

1. В Уфе выбирают нового мэра! За тем, как проходит конкурс на столичного градоначальника, наблюдает вся Башкирия. На ваш взгляд: чиновник такого уровня должен проходить конкурс, его нужно назначать или все же выбирать путем голосования среди горожан? Какими качествами должен обладать мэр города в первую очередь?

– Я считаю, что должны быть выборы. Конкурс – это вещь такая не прозрачная. Если мы говорим о конкурсе, то получается, что Ирека Ялалова исполняющим обязанности назначили незаконно. И он уже идет вне конкурса. Не понятно, кто решает и по каким критериям. Новый руководитель города должен владеть предметом, быть профессионалом. У нас сейчас пять кандидатов, которые никогда не работали в административных органах. Руководить городом должен управленец, менеджер с большой практикой.

2. Башкирия по последним данным признана одним из самых неблагополучных в плане экологии регионов страны. Мы оказались на 72 месте из 83 субъектов России. Как вы думаете, с чем это связано?

– Я считаю, что власть не думает об экологии, им это не нужно. В начале 90-х годов было движение за экологию, были мониторинги воды и воздуха, люди получали информацию. Сейчас этим никто не занимается. С нами поступают так, как мы позволяем. Раз нет протестов по экологии, значит и будет такая ситуация. А протеста нет, потому что нет информации по ситуации в экологии. Я считаю это главной причиной. Чтобы люди протестовали, они должны знать. А у нас власть не прозрачная. Тенденция идет по всей стране, у нас в республике она более ярко обозначена.

3. Уфимцы обсуждают «татарскую бабушку», которая несколько лет живет на вокзале и отказывается от помощи родственников и социальных служб. Пенсионерка уверяет, что ей нравится бродяжничать. На ваш взгляд, почему пожилые люди уходят из дома и предпочитают странную жизнь, полную лишений?

– Я эту бабушку не видел, не разговаривал с ней. Наверно, существует масса причин, почему бабушка ушла, может быть условия предлагают плохие. Самое главное, если она живет на вокзале – значит, ее это устраивает и с голоду она не умирает. А то, что сейчас очень много бродяг, это говорит о том, что у нас такое общество. По конституции у нас бесплатная медицина, а на радио постоянно идут программы с просьбами помочь кому-то в лечении. Мы говорим о бродягах, а люди, которые работают, вообще нищие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем