Город Минэкологии обнародовало данные по Кантюковке

Минэкологии обнародовало данные по Кантюковке

Министерство природопользования и экологии РБ завершило масштабную работу по аналитическому исследованию загрязненной территории возле деревень Кантюковка и Васильевка Стерлитамакского района. Как уточняет пресс-служба ведомства, на протяжении многих лет на данном участке происходит высачивание нефтепродуктов с грунтовыми водами из склона надпойменной террасы.

На прилегающей территории осуществляет свою деятельность ряд промышленных предприятий нефтехимической направленности. Их работа связана с углеводородным сырьем или продуктами его переработки. Это ОАО «Газпром нефтехим Салават», промывочно-пропарочная станция «Аллагуват», ЗАО НПГБ «РИКО», ООО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Подземнефтегаз», ООО «Стимул», ООО «Роса» и ООО «Холдинг Экология природы», причастность которых к загрязнению территории однозначно подтверждается результатами анализов.

Ранее Минэкологии РБ вышло с предложением в прокуратуру РБ организовать совещание для выработки плана действий по ликвидации техногенных загрязнений с участием руководства промышленных предприятий, Управления Росприроднадзора по РБ и органов местного самоуправления. Необходимость проведения совещания в таком составе продиктовано сложностью решаемой задачи. Однако стороны отказались от совместного с предприятиями обсуждения проблемы, сообщили в пресс-службе Минэкологии РБ.

Напомним, что 28 июля президент Башкирии Рустэм Хамитов вместе с полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой посетил город Салават и принял участие в совещании по экологическим аспектам производства в ОАО «Газпром нефтехим Салават».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем