Город Торатау защитят снеговики

Торатау защитят снеговики

Около горы Торатау в Ишимбайском районе республики стартовала необычная акция: жители ближайших городов – Ишимбая, Салавата и Стерлитамака – лепят снеговиков. Цель активистов – показать значимость горы и не допустить ее разработки.

Акция «Снеговики на страже гор» началась 14 марта. Уже слеплены первые семь снежных защитников. Инициаторы мероприятия приглашают всех желающих собраться у горы Торатау и внести свой вклад – показать, что Шихан Торатау для них важен и дорог. Сделать это можно в любое время в течение недели. В воскресенье, 21 марта, акция закончится.

Снеговики должны будут выстроиться по направлению от дороги к горе. Также будет организован сбор подписей под открытым письмом президенту России Дмитрию Медведеву и президенту Башкортостана Муртазе Рахимову с просьбой объявить территорию горы заповедной зоной и сохранить уникальное природное наследие для потомков. Сейчас свои подписи под обращениями уже оставили около трех тысяч человек.

«Наши задачи на ближайшую перспективу – привлечь внимание общественности к незаконным и безнравственным действиям одного из промышленных предприятий Стерлитамака, которое собирается разработать залежи известняка. Гора Шихан Торатау признана памятником природы. Несмотря на это, угроза разработки горы в качестве источника для добычи известняка становится все более реальной. Одно из промышленных предприятий Стерлитамака уже провело геологоразведочные работы. В зоне риска и гора Юрактау», – говорят организаторы акции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем