Город Семимесячный ребенок из Башкирии умер от инъекции карбофоса

Семимесячный ребенок из Башкирии умер от инъекции карбофоса

Семимесячному ребенку родственники случайно сделали укол карбофоса. Ампулу с ядом им дала соседка, врач-педиатр Иглинской ЦРБ.

«Когда ребенок заболел, 20-летние родители обратились за помощью к соседке. До районной больницы от Тавтиманово нужно было еще доехать, а женщина как раз работала педиатром. Соседка посоветовала им купить антибиотики для внутримышечного введения. Денег у семьи не было, и молодые родители попросили лекарства у врача», – рассказывает следователь по особо важным делам Уфимского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Константин Слабов.

Тогда женщина дала родителям из собственной аптечки цефотаксим, лидокаин и ампулу с раствором для инъекций. Судя по установленным фактам, врач перепутала воду для инъекций с карбофосом, который в деревне можно найти в любом доме.

Смертельный укол сделал брат матери. Через 20 минут ребенку стало плохо. Родители отвезли ребенка в больницу, но он впал в кому и через девять дней скончался. Экспертиза установила, что малыш погиб от внутримышечного введения карбофоса.

«История, конечно, печальная. Сейчас всем участникам этой трагедии тяжело, все очень переживают. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Сейчас следствие устанавливает виновных в гибели мальчика и степень вины каждого из них», – пояснил Контантин Слабов.

Инсектициды, применяемые для уничтожения насекомых, всегда имеют очень резкий запах. По словам следователя, брат, делавший укол ребенку, обратил внимание, что вода для инъекций слишком резко пахнет, но решил, что так и должно быть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем